Josef-Kohlmaier-Halle | Stadthalle Limburg

Alle Veranstaltungen im Jahr 2017

The Concert Show – Live!
05.01.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
Jubiläums-Tournee
11.01.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
12.01.2017 (Do)
um 19:00 Uhr
Kriminalstück von Ira Levin
13.01.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
"Old Time Jazz"
15.01.2017 (So)
um 18:00 Uhr
Musical Highlights 2017 mit neuem Programm Große Gefühle – tolle Stimmen – beste Unterhaltung
15.01.2017 (So)
um 18:00 Uhr
16.01.2017 (Mo)
um 14:30 Uhr
16.01.2017 (Mo)
um 16:30 Uhr
18.01.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
Neu-Inszenierung mit Deborah Sasson
18.01.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
19.01.2017 (Do)
um 09:30 Uhr
Léon Werth – Antoine de Saint-Exupéry/ Rezitation: Charles Brauer/ Klavier: Christian Elsas
20.01.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
"Aus drei mach eins: Olaf ist die Flippers"
21.01.2017 (Sa)
um 19:00 Uhr
Ein Gastspiel der Johann-Strauß-Operette Wien
22.01.2017 (So)
um 18:00 Uhr
"Bis es Euch gefällt"
22.01.2017 (So)
um 19:00 Uhr
24.01.2017 (Di)
um 15:00 Uhr
LIEBE
26.01.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
40 Jahre Josef-Kohlmaier-Halle Limburg
29.01.2017 (So)
um 12:00 Uhr
Einlass ab 12 - 18 Uhr
Veranstalter: Vereinigte Volksbank eG Limburg
30.01.2017 (Mo)
um 19:00 Uhr
31.01.2017 (Di)
um 20:00 Uhr
01.02.2017 (Mi)
um 13:00 Uhr
04.02.2017 (Sa)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10:00 - 18:00 Uhr
05.02.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10:00 - 18:00 Uhr
Thema "Bewegte Zeiten"
08.02.2017 (Mi)
um 09:00 Uhr
Einlass ab 09:00-16:00 Uhr
10.02.2017 (Fr)
um 09:00 Uhr
One Moment in Time - The Tribute Concert
10.02.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Konstanze von Gutzeit, Violoncello Leitung: Ilya Stupel
11.02.2017 (Sa)
um 18:00 Uhr
Akustik-Tour 2017
11.02.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
15.02.2017 (Mi)
um 17:00 Uhr
Iss Was ?!
16.02.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
17.02.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Sensationelle Akrobatik Show
18.02.2017 (Sa)
um 19:00 Uhr
Schauspiel mit Musik von Kay Pollak/Regie: Axel Schneider
19.02.2017 (So)
um 18:00 Uhr
Die offene Kleinkunstbühne im THING – Mixed-Show
19.02.2017 (So)
um 18:00 Uhr
25.02.2017 (Sa)
um 18:30 Uhr
03.03.2017 (Fr)
um 09:00 Uhr
04.03.2017 (Sa)
um 09:00 Uhr
05.03.2017 (So)
um 17:00 Uhr
Gypsy Thing – Gypsy-Jazz
05.03.2017 (So)
um 19:00 Uhr
06.03.2017 (Mo)
um 18:30 Uhr
mit Lehrkräften der Kreismusikschule Limburg e. V.
07.03.2017 (Di)
um 20:00 Uhr
Thema "Application Security Management"
09.03.2017 (Do)
um 09:30 Uhr
10.03.2017 (Fr)
um 13:30 Uhr
11.03.2017 (Sa)
um 18:00 Uhr
Kindertheater mit Joachim Jung
12.03.2017 (So)
um 15:00 Uhr
Nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada/ Inszenierung: Volkmar Kamm/ Konzertdirektion Landgraf
12.03.2017 (So)
um 18:00 Uhr
13.03.2017 (Mo)
um 13:30 Uhr
- Das Musical -
14.03.2017 (Di)
um 20:00 Uhr
Andreas Englisch: Franziskus – Kämpfer im Vatikan
16.03.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
18.03.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
„JUGEND MUSIZIERT“: Preisträger stellen sich vor
21.03.2017 (Di)
um 17:00 Uhr
22.03.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
23.03.2017 (Do)
um 15:00 Uhr
24.03.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Die wilde 13 – Musikkabarett
26.03.2017 (So)
um 19:00 Uhr
28.03.2017 (Di)
um 18:30 Uhr
ZUSATZKONZERT aufgrund der großen Nachfrage
30.03.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
31.03.2017 (Fr)
um 17:00 Uhr
Bodo Bach Comedy Tour 2017
01.04.2017 (Sa)
um 19:30 Uhr
Letzte Patrone – Kabarett
01.04.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
02.04.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10 - 16 Uhr
Wann, wenn nicht wir!
02.04.2017 (So)
um 19:00 Uhr
04.04.2017 (Di)
um 19:00 Uhr
Performing the Music of PINK FLOYD
08.04.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Tournee 2017 – Old Time Jazz
15.04.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
19.04.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
Eine Hommage an Johnny Cash
19.04.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
The Whisky-Fair – „Festival der Sinne!“
22.04.2017 (Sa)
um 11:00 Uhr
Einlass ab 11-19 Uhr
The Whisky-Fair – "Festival der Sinne!"
23.04.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10-18 Uhr
25.04.2017 (Di)
um 10:00 Uhr
27.04.2017 (Do)
um 09:00 Uhr
27.04.2017 (Do)
um 15:00 Uhr
28.04.2017 (Fr)
um 09:00 Uhr
28.04.2017 (Fr)
um 18:30 Uhr
Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing/ a.gon München/ Inszenierung: Stefan Zimmermann
29.04.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Leiser Lärm
30.04.2017 (So)
um 19:00 Uhr
Mit Markenschuhen - Eintritt frei
02.05.2017 (Di)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10 - 18 Uhr
Zaragoza/Spain 9th of October 1992 / PERFORMED BY BROTHERS IN BAND
03.05.2017 (Mi)
um 19:30 Uhr
04.05.2017 (Do)
um 16:00 Uhr
05.05.2017 (Fr)
um 16:00 Uhr
Ein Muss für jeden Schlager-Fan
05.05.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
"Amanda packt aus!"
06.05.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
08.05.2017 (Mo)
um 10:00 Uhr
09.05.2017 (Di)
um 09:00 Uhr
10.05.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
"Eines Tages, Baby" – Upgrade
10.05.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
Sahnestücke Deluxe – Das Beste aus 20 Jahren
12.05.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Präsentiert von der Siegbrunn Musiktheater Akademie unter der Leitung von Kammersänger Prof Dr. hc Erwin Stephan
13.05.2017 (Sa)
um 19:30 Uhr
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Eric Toledano und Olivier Nakache/ Tourneetheater Thespiskarren/ Regie: Gerhard Hess
14.05.2017 (So)
um 18:00 Uhr
17.05.2017 (Mi)
um 19:30 Uhr
Christoph Eß, Sebastian Schorr, Stephan Schottstädt, Timo Steininger
19.05.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Staatsfreund Nr.1 Tour 2017 – NEUES PROGRAMM
20.05.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
24.05.2017 (Mi)
um 18:00 Uhr
30.05.2017 (Di)
um 19:00 Uhr
07.06.2017 (Mi)
um 15:00 Uhr
09.06.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
14.06.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
17.06.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
21.06.2017 (Mi)
um 16:00 Uhr
21.06.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
22.06.2017 (Do)
um 10:00 Uhr
22.06.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
23.06.2017 (Fr)
um 09:00 Uhr
24.06.2017 (Sa)
um 08:00 Uhr
Wirtschaftsjunioren laden junge Unternehmer zur Gala
24.06.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
27.06.2017 (Di)
um 17:00 Uhr
28.06.2017 (Mi)
um 18:30 Uhr
01.07.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
05.07.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
12.07.2017 (Mi)
um 10:00 Uhr
Dichtung und Wahrheit/Kabarettistisch-parodistische Randnotizen
04.08.2017 (Fr)
um 18:00 Uhr
17.08.2017 (Do)
um 19:00 Uhr
20.08.2017 (So)
um 11:30 Uhr
24.08.2017 (Do)
um 15:00 Uhr
25.08.2017 (Fr)
um 18:00 Uhr
26.08.2017 (Sa)
um 08:00 Uhr
27.08.2017 (So)
um 08:00 Uhr
von Michael Druker Theatergastspiele Fürth Inszenierung : Thomas Rohmer mit Jan Hasenfuß, Thomas Rohmer, Stefan Peschek
01.09.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Vortrags- und Diskussionsveranstaltung zur Patientenkompetenz
02.09.2017 (Sa)
um 09:00 Uhr
Figurentheater
03.09.2017 (So)
um 11:00 Uhr
Figurentheater
03.09.2017 (So)
um 14:00 Uhr
07.09.2017 (Do)
um 15:00 Uhr
ABENDVERANSTALTUNG DER STIFTUNG ST. VINCENZ HOSPITAL LIMBURG
07.09.2017 (Do)
um 19:00 Uhr
08.09.2017 (Fr)
um 19:00 Uhr
Für alle Ehejubiläen ab der Goldenen Hochzeit
09.09.2017 (Sa)
um 10:00 Uhr
"Mein Leben als ICH"
09.09.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Perspektivwechsel. Wozu sind wir als Kirche da?
10.09.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Sprache. Wie viel Sprachsensibilität braucht der Religionsunterricht?
12.09.2017 (Di)
um 10:00 Uhr
"...mit neuer Geistkraft erfüllen" (Ez 36,36)
13.09.2017 (Mi)
um 10:00 Uhr
Spuren-Suche: Heimat teilen und gewinnen
14.09.2017 (Do)
um 10:00 Uhr
Lebendig gestaltete Ökumene – Gemeinsam unterwegs
15.09.2017 (Fr)
um 10:00 Uhr
"Hurra, wir lieben noch!" - (Vorpremiere!)
16.09.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
"LUTHER BEI DIE FISCHE"
17.09.2017 (So)
um 18:00 Uhr
19.09.2017 (Di)
um 17:00 Uhr
20.09.2017 (Mi)
um 18:00 Uhr
20.09.2017 (Mi)
um 18:30 Uhr
Neues Programm: "Sexy Forever"
22.09.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
"Er wollte so sein"/Musik mit Gitarre, Klavier, Akkordeon, Gesang
23.09.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Solist: Martin Stadtfeld, Klavier Leitung: GMD Rasmus Baumann
25.09.2017 (Mo)
um 20:00 Uhr
27.09.2017 (Mi)
um 10:00 Uhr
27.09.2017 (Mi)
um 13:30 Uhr
Für Kinder ab 3 Jahren
28.09.2017 (Do)
um 17:00 Uhr
29.09.2017 (Fr)
um 10:30 Uhr
02.10.2017 (Mo)
um 15:00 Uhr
02.10.2017 (Mo)
um 17:00 Uhr
"Kommer nitt so!"
06.10.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Neues Programm
07.10.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
08.10.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10-16 Uhr
"Beflügelt von A nach Pe"/ Musik
08.10.2017 (So)
um 19:00 Uhr
10.10.2017 (Di)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10-18 Uhr
13.10.2017 (Fr)
um 19:00 Uhr
Hanne Kah, Cathérine de la Roche, HonigMut/Musik
14.10.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
14.10.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
"KäTTs wundersame Reise durch die Musik"/Musik für Kinder
15.10.2017 (So)
um 15:00 Uhr
16.10.2017 (Mo)
um 19:00 Uhr
"Gesundheit, Spirit & Heilen"
20.10.2017 (Fr)
um 14:00 Uhr
Einlass ab 14-19 Uhr
"Gesundheit, Spirit & Heilen"
21.10.2017 (Sa)
um 09:30 Uhr
Einlass ab 09:30-19 Uhr
"Gesundheit, Spirit & Heilen"
22.10.2017 (So)
um 10:00 Uhr
Einlass ab 10-18 Uhr
23.10.2017 (Mo)
um 08:00 Uhr
24.10.2017 (Di)
um 08:00 Uhr
24.10.2017 (Di)
um 20:00 Uhr
25.10.2017 (Mi)
um 08:00 Uhr
25.10.2017 (Mi)
um 13:30 Uhr
26.10.2017 (Do)
um 08:00 Uhr
26.10.2017 (Do)
um 16:00 Uhr
ACHTUNG: VERANSTALTUNG FÄLLT AUS!
26.10.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"
28.10.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
28.10.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Schauspiel von Ferdinand von Schirach
29.10.2017 (So)
um 18:00 Uhr
31.10.2017 (Di)
um 12:00 Uhr
Einlass ab 12 - 19 Uhr
02.11.2017 (Do)
um 08:00 Uhr
02.11.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
03.11.2017 (Fr)
um 08:00 Uhr
04.11.2017 (Sa)
um 16:00 Uhr
05.11.2017 (So)
um 16:00 Uhr
06.11.2017 (Mo)
um 15:00 Uhr
06.11.2017 (Mo)
um 19:00 Uhr
"Unterhaltungsabend"
07.11.2017 (Di)
um 19:30 Uhr
Das Musical – 20 Jahre Lauras Stern
08.11.2017 (Mi)
um 16:00 Uhr
Kult-Comedians präsentieren „Dö Chefs!“
09.11.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
Wegen Krankheit verlegt auf den 2.2.2018
10.11.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
Tickets gibt es noch in der Ticketzentrale am Bahnhofsplatz 2 und an der Abendkasse!
11.11.2017 (Sa)
um 21:00 Uhr
im Kontext mit unbegleiteten männlichen Ausländern
14.11.2017 (Di)
um 09:00 Uhr
Einlass ab 9:00 - 13:00 Uhr
14.11.2017 (Di)
um 18:30 Uhr
15.11.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
16.11.2017 (Do)
um 19:30 Uhr
tHriLL cOMedY - MaGic eXTreME
16.11.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
17.11.2017 (Fr)
um 09:00 Uhr
17.11.2017 (Fr)
um 19:30 Uhr
"A Taste of Scotland"/Festival
17.11.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr
BDKJ Limburg organisiert Auftakt der Aktion Dreikönigssingen 2018
18.11.2017 (Sa)
um 10:30 Uhr
18.11.2017 (Sa)
um 14:00 Uhr
"Die Kult-Show der Kleinkunst - Teil VII"/Mixed-Show
18.11.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
19.11.2017 (So)
um 13:00 Uhr
21.11.2017 (Di)
um 19:00 Uhr
Erneuerbare Energien im Fokus
22.11.2017 (Mi)
um 08:00 Uhr
23.11.2017 (Do)
um 08:00 Uhr
Schauspiel von Irene Ibsen Bille
23.11.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
25.11.2017 (Sa)
um 19:00 Uhr
"Best of Frank Sinatra"/Swing & Jazz
25.11.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
„In de Wertschaft!“
26.11.2017 (So)
um 18:00 Uhr
  • Kein Onlineverkauf mehr möglich.
Mit seinem neuen Live-Programm „FREISPRUCH!“
28.11.2017 (Di)
um 20:00 Uhr
  • AUSVERKAUFT
Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren
30.11.2017 (Do)
um 15:30 Uhr
Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren
30.11.2017 (Do)
um 17:00 Uhr
Weihnachtsfest
02.12.2017 (Sa)
um 18:30 Uhr
03.12.2017 (So)
um 14:30 Uhr
„Das magische Klassenzimmer – Schulweisheiten & andere Illusionen“
06.12.2017 (Mi)
um 20:00 Uhr
Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen
07.12.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
Festliche Weihnachts-Show „Die Eiskönigin Elsa“ in russischer Sprache
08.12.2017 (Fr)
um 17:30 Uhr
The very best of the BEE GEES
09.12.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
"Stille Nacht bis es kracht"
09.12.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
MAYBEBOP – Weihnachtsprogramm Für Euch
10.12.2017 (So)
um 19:00 Uhr
11.12.2017 (Mo)
um 10:00 Uhr
11.12.2017 (Mo)
um 14:00 Uhr
Marlene Jaschke hat ein neues Programm: »nie wieder vielleicht«
16.12.2017 (Sa)
um 20:00 Uhr
Märchen über Schein und Sein mit Webstuhlmusik und Kleidermagie
17.12.2017 (So)
um 16:00 Uhr
"Die Endabrechnung"
17.12.2017 (So)
um 19:00 Uhr
-In russischer Sprache-
21.12.2017 (Do)
um 17:00 Uhr
Die Veranstaltung fällt aus!
21.12.2017 (Do)
um 20:00 Uhr
"Das große Weihnachts-Wunschkonzert"
23.12.2017 (Sa)
um 18:00 Uhr
Russisches Klassisches Staatsballett unter der Leitung von Konstantin Iwanow
27.12.2017 (Mi)
um 19:00 Uhr
Das bezaubernde Musical in drei Akten für die ganze Familie
29.12.2017 (Fr)
um 20:00 Uhr

Veranstaltungen suchen

Mein Warenkorb

0 Artikel

Highlights im September 2017

NEUE PHILHARMONIE WESTFALEN

25.09.2017

20:00

Meisterkonzert